Tim Cup, tutti gli accoppiamenti del primo turno: fischio d’inizio il 29 luglio

20 Luglio 2018 - 20:31 di

Copyright © 2018 - 2018 MondoCalcioNews.it - Riproduzione riservata

La stagione calcistica 2018/2019 sta per avere inizio e, come di consuetudine, le squadre di serie C e serie D si apprestano ad inaugurare la prima competizione ufficiale, un torneo ambito da tutti, in cui, negli anni, non sono mai mancate le sorprese; stiamo parlando ovviamente della Coppa Italia (oggi riconosciuta con il nome ufficiale di “Tim Cup”) che avrà inizio in data 29 luglio 2018. In data odierna, 20 luglio 2018, a partire dalle 19.00, presso la sede della Lega Serie A in Via Ippolito Rosellini 4 a Milano sono state sorteggiati gli accoppiamenti del primo turno che, come già detto, vedrà impegnate 27 formazioni di serie C e 9 di serie D, mentre le squadre di Serie B esordiranno dal turno successivo e progressivamente entreranno in gara anche i club di Serie A.

Qui sotto riportiamo tutti gli accoppiamenti del primo turno della Tim Cup 2018/2019, con le potenziali avversarie del turno successivo:

 

Viterbese Castrense – Rende, la vincente affronterà l’Ascoli

Sambenedettese – Unione Sanremo, la vincente affronterà lo Spezia

Ternana – Pontedera, la vincente affronterà il Carpi

Catania – Como, la vincente affronterà il Foggia

Juve Stabia – Pistoiese, la vincente affronterà il Verona

Pisa – Triestina, la vincente affronterà la Cremonese

Monopoli – Piacenza, la vincente affronterà il Cittadella

Carrarese – Imolese, la vincente affronterà il Benevento 

Trapani – Campodarsego, la vincente affronterà il Cosenza

Südtirol – Albalonga, la vincente affronterà il Venezia

Feralpisalò – Virtus Francavilla, la vincente affronterà il Lecce 

Robur Siena – Sicula Leonzio, la vincente affronterà la Virtus Entella

Renate – Rezzato, la vincente affronterà Salernitana

Monza – Matelica, la vincente affronterà Padova

Casertana – AZ Picerno, la vincente affronterà Livorno

Alessandria – Giana Erminio, la vincente affronterà il Crotone

Albinoleffe – Pordenone, la vincente affronterà il Pescara

L.R. Vicenza Virtus – Chieri, la vincente affronterà il Palermo