Serie D: in campo otto gironi

Foto: logo Serie D

Campionato Serie D: in campo otto gironi

Il turno si gioca domenica alle 16.00. Due anticipi al sabato. Il big match Aglianese-Lentigione in diretta su Sportitalia, Gozzano-Sestri Levante su Fb LND

Roma, 4 giugno 2021 – Sarà un fine settimana intenso quello che vivrà la Serie D con le partite della 14^ giornata di ritorno dei Gironi D, E ed F, la 15^ del G, la 16^ dell’A, B e H, la 18^ del C oltre ad un recupero dell’I. Tutte le gare si giocano domenica 6 giungo alle ore 16.00 ad eccezione di due anticipi al sabato e altrettante variazioni d’orario. Nessun rinvio per Covid.

Gli anticipi di sabato: alle 16.00 si giocano Forlì-Mezzolara (D) e Tiferno Lerchi-Follonica Gavorrano (E).

I cambi di orario: alle 14.30 prende il via Muravera-Insieme Formia (G) e alle 15.00 Saluzzo-Varese (A).

I cambi di campo: Progresso-Rimini (D) si disputa al campo “P. Zucchini” di Budrio (Bo), Vastese-Cynthialbalonga (G) a porte chiuse sul campo neutro dello stadio “M. Pavone” di Pineto (Te) e Sassari Latte Dolce-Team Nuova Florida (G) al “Peppino Sau” di Usini (Ss).

Domenica 6 giugno Sportitalia trasmetterà in diretta il big match della 31^ giornata del girone D Aglianese-Lentigione in programma alle 16.00 allo stadio comunale “Bellucci” di Agliana (Pt). La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l’app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Raul Bertarelli.

La sfida di vertice del girone A tra Gozzano e Sestri Levante sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club di casa.

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società.

 

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Chieri (David Kovacevic di Arco Riva), Arconatese-Imperia (Gabriele Caggiari di Cagliari), Borgosesia-Derthona (Fabio Franzò di Siracusa), Casale-Vado (Carlo Esposito di Napoli), Castellanzese-Pontdonnaz (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Gozzano-Sestri Levante (Valerio Vogliacco di Bari)[Live Fb LND], Lavagnese-Caronnese (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Legnano-Folgore Caratese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Saluzzo-Varese (Fabio Cevenini di Siena), Sanremese-Fossano (Marco Di Loreto di Terni).

Girone B: Brusaporto-Desenzano Calvina (Matteo Campagni di Firenze), Casatese-Seregno (Andrea Zanotti di Rimini), Fanfulla-Caravaggio (Erminio Cerbasi di Arezzo), Nibionnoggiono-Vis Nova Giussano (Leonardo Mastrodomenico di Matera), Ponte S. Pietro-Crema (Carlo Virgilio di Agrigento), Scanzorosciate-Breno (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Sona-Tritium (Stefano Giampietro di Pescara), Franciacorta-Villa Valle (Mario Picardi di Viareggio), Virtus Ciseranobergamo-Real Calepina (Andrea Mazzer di Conegliano).

Girone C: Mestre-Virtus Bolzano (Daniel Cadirola di Milano), Trento-Cjarlins Muzane (Federico Cosseddu di Nuoro), Arzignano-Manzanese (Abdoulaye Diop di Treviglio), Belluno-Delta Porto Tolle (Carlo Palumbo di Bari), Montebelluna-Adriese (Riccardo Leotta di Acireale), Este-Ambrosiana (Gerardo Garofalo di Torre Annunziata), Luparense-Caldiero Terme (Simone Gauzolino di Torino), Union Clodiense-Campodarsego (Gianluca Renzi di Pesaro), Union Feltre-Chions (Giovanni Castellano di Nichelino), San Giorgio Sedico-Cartigliano (Stefano Moretti di Como).

Girone D: Aglianese-Lentigione (Enrico Gemelli di Messina)[Sportitalia], Bagnolese-Prato (Vito Guerra di Venosa), Corticella-Real Forte Querceta (Enrico Cappai di Cagliari), Fiorenzuola-Ghivizzano (Stefania Menicucci di Lanciano), Forlì-Mezzolara (Stefano Foresti di Bergamo), Marignanese-Pro Livorno (Antonio Di Reda di Molfetta), Progresso-Rimini (Fabrizio Pacella di Roma 2), Sammaurese-Correggese (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Seravezza-Sasso Marconi (Giuseppe Mucera di Palermo).

Girone E: Flaminia-San Donato Tavarnelle (Giuseppe Romaniello di Napoli), Cannara-Scandicci (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Grassina-Montespaccato (Filippo Colaninno di Nola), Ostiamare-Sporting Trestina (Matteo Mori di La Spezia), Pianese-Foligno (Giovanni Agostoni di Milano), Sangiovannese-Badesse (Graziella Pirriatore di Bologna), Siena-Aquila Montevarchi (Luca De Angeli di Milano), Sinalunghese-Trastevere (David Guida di Torre Annunziata), Tiferno Lerchi-Follonica Gavorrano (Cristian Robilotta di Sala Consilina).

Girone F: Aprilia-Pineto (Stefano Peletti di Crema), Castelfidardo-Real Giulianova (Valerio Bocchini di Roma 1), Castelnuovo Vomano-Tolentino (Maksym Frasynyak di Gallarate), Campobasso-Porto S. Elpidio (Silvia Gasperotti di Rovereto), Matese-Recanatese (Edoardo Papale di Torino), Montegiorgio-Rieti (Riccardo Dasso di Genova), Olympia Agnonese-Atletico Fiuggi (Francesco Lipizer di Verona), Notaresco-Vastogirardi (Stefano Raineri di Como), Vastese-Cynthialbalonga (Nicolò Rodigari di Bergamo).

Girone G: Afragolese-Nocerina (Valerio Pezzopane de L’Aquila), Cassino-Nola (Andrea Valentini di La Spezia), Giugliano-Gladiator (Giuseppe Rispoli di Locri), Lanusei-Arzachena (Angelo Davide Lotito di Cremona), Latina-Carbonia (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sassari Latte Dolce-Team Nuova Florida (Filippo Balducci di Empoli), Muravera-Insieme Formia (Deborah Bianchi di Prato), Savoia-Torres (Emanuele Tartarone di Frosinone), Vis Artena-Monterosi (Gilberto Gregoris di Pescara).

Girone H: Casarano-Brindisi (Leonardo Tesi di Lucca)[Studio 100], Fasano-Picerno (Maurizio Barbiero di Campobasso), Fidelis Andria-Lavello (Enrico Gigliotti di Cosenza), Gravina-Sorrento (Pietro Campazzo di Genova), Nardò-Bitonto (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Portici-Molfetta (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Real Aversa-Puteolana (Matteo Canci di Carrara), Taranto-Audace Cerignola (Riccardo Fichera di Milano)[Canale 85], Team Altamura-Francavilla (Martina Molinaro di Lamezia Terme).

Recuperi

Girone I: Marina Di Ragusa-Santa Maria Cilento (Giuseppe Sassano di Padova).

LEGGI ANCHE: Serie D, le decisioni del Giudice Sportivo 

Fonte Comunicato: Ufficio Stampa FIGC Lega Nazionale Dilettanti