Serie D, il programma completo delle partite e delle designazioni arbitrali del week-end

Foto: logo Serie D

La 6^ giornata del girone D di Serie D si è aperta ieri sera con l’anticipo Prato-Seravezza, gara conclusasi con un pareggio per 0-0. Il fine settimana della Serie D proseguirà con un ricchissimo menù di partite, ad iniziare da quest’oggi con ben 24 anticipi per poi proseguire domani domenica 17 ottobre con tutte le altre partite in programma alle 15.00.

QUESTO IL PROGRAMMA COMPLETO: 

Si giocano alle 15.00:Bra-Gozzano, Derthona-Asti, Rg Ticino-Fossano, Imperia-Borgosesia, Sestri Levante-Lavagnese e Vado-Pontdonnaz (Girone A), Brianza Olginatese-Legnano, Desenzano Calvina-City Nova, Casatese-Castellanzese e Real Calepina-Sporting Franciacorta (B), Dolomiti Bellunesi-Este (C), Bagnolese-Lantigione, Borgo San Donnino-Aglianese, Mezzolara-Correggese, Sammaurese-Rimini, Ravenna-Sasso Marconi, Forlì-Ghiviborgo e Progresso-Alcione (D), Torres-Real Monterotondo (G), Molfetta-Brindisi (H) e Biancavilla-Fc Lamezia (I); alle 15.30 Real Forte Querceta-Fanfulla (D), alle 16.00 Sanremese-Saluzzo (A) e alle 20.00 Arconatese-Leon (B).

Variazioni di orario
Alle 14.30 prendono il via le partite del girone G Carbonia-Giugliano a porte chiuse al campo “Remigio Muntoni”di Sant’Anna Arresi (Su), Arzachena-Ostiamare e Muravera-Cynthialbalonga, alle 16.00 le gare del Girone H Gravina-Audace Cerignola e Team Altamura-Mariglianese.

Variazioni di campo
La gara del Girone H Fasano-Francavilla si disputa al campo “Scianni” di Alberobello (Ba).

Rinvio
A causa della cancellazione dei voli dovuta allo sciopero del trasporto aereo nazionale la partita del Girone G Afragolese-Sassari Latte Dolce è stata rinviata a mercoledì 27 ottobre.

Recuperi
Il Dipartimento Interregionale ha fissato le date di cinque recuperi di Campionato. Mercoledì 3 novembre alle 14.30 si gioca la gara della 3^ giornata del Girone I Cittanova-Trapani. Mercoledì 10 novembre sempre alle 14.30 si disputano le partite della 2^ giornata dei Gironi A e D Sestri Levante-Casale e Ravenna-Seravezza. Il 17 e 24 novembre allo stesso orario si giocano i recuperi della 4^ giornata rispettivamente dei gironi I ed A Trapani-Acireale e Sestri Levante-Saluzzo.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Gozzano (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Caronnese-Casale (Federico Cosseddu di Nuoro), Varese-Chieri (Fabrizio Ramondino di Palermo), Derthona-Asti (Mattia Mirri di Savona), Imperia-Borgosesia (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Ligorna-Novara (Valerio Bocchini di Roma 1), Rg Ticino-Fossano (Anna Frazza di Schio), Sanremese-Saluzzo (Guido Iacopetti di Pistoia), Sestri Levante-Lavagnese (Edoardo Papale di Torino), Vado-Pontdonnaz (Dario Acquafredda di Molfetta).

Girone B
Arconatese-Leon (Giovanni Tricarico di Verona), Breno-Crema (Maicol Guiotto di Schio), Brianza Olginatese-Legnano (Simone Di Renzo di Bolzano), Brusaporto-Ponte S. Pietro (Federico Muccignato di Pordenone), Desenzano Calvina-City Nova (Andrea Zoppi di Firenze), Caravaggio-Villa Valle (Matteo Dini di Città Di Castello), Casatese-Castellanzese (Nirintsalama T. Andriambelo di Roma 1), Folgore Caratese-Virtus Ciseranobergamo (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Real Calepina-Sporting Franciacorta (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Vis Nova Giussano-Sona (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro).

Girone C
Mestre-Levico Terme (Marco Di Loreto di Terni), Ambrosiana-Campodarsego (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Caldiero Terme-San Martino Speme (Adam Collier di Gallarate), Montebelluna-Adriese (Leonardo Vai di Jesi), Cartigliano-Union Clodiense (Carlo Palumbo di Bari), Cjarlins Muzane-Cattolica (Antonio Monesi di Crotone), Delta Porto Tolle-Arzignano (Edoardo Gianquinto di Parma), Dolomiti Bellunesi-Este (Arianna Bazzo di Bolzano), Spinea-Luparense (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone D
Bagnolese-Lentigione (Simone Moretti di Firenze), Borgo San Donnino-Aglianese (Francesco Gai di Carbonia), Forlì-Ghiviborgo (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Mezzolara-Correggese (Davide Albano di Venezia), Prato-Seravezza (David Kovacevic di Arco Riva)[differita Tv Prato], Progresso-Alcione (Giuseppe Costa di Catanzaro), Ravenna-Sasso Marconi (Matteo Mozzo di Padova), Real Forte Querceta-Fanfulla (Riccardo Leotta di Acireale), Sammaurese-Rimini (Stefano Moretti di Como), Tritium-Athletic Carpi (Sebastian Petrov di Roma 1).

Girone E
Arezzo-Foligno (Stefano Raineri di Como), Cannara-Flaminia (Clemente Cortese di Bologna), Pianese-Unipomezia (Mauro Gangi di Enna), Poggibonsi-Sporting Trestina (Gabriele Sacchi di Macerata), Pro Livorno-Rieti (Alessandro Gresia di Piacenza), San Donato Tavarnelle-Follonica Gavorrano (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Sangiovannese-Cascina (Alessandro Silvestri di Roma 1), Scandicci-Badesse (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Tiferno Lerchi-Montespaccato (Nicolò Dorillo di Torino).

Girone F
Alma Juventus Fano-Matese (Mattia Nigro di Prato), Atletico Terme Fiuggi-Tolentino (Matteo Frosi di Treviglio), Castelnuovo Vomano-Aurora Alto Casertano (Alessandro Recchia di Brindisi), Nereto-Sambenedettese (Vito Guerra di Venosa), Porto D’Ascoli-Notaresco (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Recanatese-Pineto (Davide Santarossa di Pordenone), Trastevere-Montegiorgio (Stefano Peletti di Crema), Vastese-Castelfidardo (Daniele Aronne di Roma 1), Vastogirardi-Chieti (Stefano Striamo di Salerno)

Girone G
Aprilia-Atletico Uri (Paul Leonard Mihalache di Terni), Arzachena-Ostiamare (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Carbonia-Giugliano (Raimondo Borriello di Arezzo), Gladiator-Insieme Formia (Mario Picardi di Viareggio), Muravera-Cynthialbalonga (Domenico Petraglione di Termoli), Nuova Florida-Cassino (Mattia Drigo di Portogruaro), Torres-Real Monterotondo (David Guida di Torre Annunziata), Vis Artena-Lanusei (Ciro Aldi di Lanciano).

Girone H
Bisceglie-Lavello (Stefano Giampietro di Pescara), Casarano-Virtus Matino (Nicolò Rodigari di Bergamo), Fasano-Francavilla (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Nola-Bitonto (Enrico Cappai di Cagliari), San Giorgio-Rotonda (Simone Gavini di Aprilia), Gravina-Audace Cerignola (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Molfetta-Brindisi (Matteo Campagni di Firenze), Nardò-Casertana (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Sorrento-Nocerina (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Team Altamura-Mariglianese (Giuseppe Lascaro di Matera).

Girone I
Biancavilla-Fc Lamezia (Dylan Marin di Portogruaro), Castrovillari-Real Aversa (Fabio Franzò di Siracusa), Fc Messina-Trapani (Domenico Castellone di Napoli), Giarre-Paternò (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Licata-Portici (Gianluca Renzi di Pesaro), Santa Maria Cilento-Città Sant’Agata (Luca Tagliente di Brindisi), San Luca-Gelbison (Alfredo Iannello di Messina), Sancataldese-Acireale (Lorenzo Vacca di Acireale), Rende-Cittanova (Saverio Esposito di Ercolano), Troina-Cavese (Leonardo Tesi di Lucca)[live RTC Quarta Rete].

LEGGI ANCHE: Foggia-Monopoli, vietata la trasferta ai tifosi ospiti  

Fonte: Notiziariocalcio.com Serie D

Lascia un commento