Serie A, 32a giornata: probabili formazioni e dove vederle in tv

Fonte foto: Logo Serie A

Dopo poco più di un giorno, la Serie A torna in campo nel turno infrasettimanale valido per la 32a giornata di campionato. Ecco le probabili formazioni, orari dove vederle in tv.

VERONA – FIORENTINA

Verona (3-4-2-1): Silvestri, Dawidowicz, Günter, Dimarco, Faraoni, Ilic, Sturaro, Lazovic, Barak, Zaccagni, Lasagna

Fiorentina (3-5-2): Dragowski, Martinez Quarta, Pezzella, Cáceres, Venuti, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi, Ribéry, Vlahovic

Orario e dove vederla: Questa sera ore 20:45, Sky calcio

MILAN – SASSUOLO

Milan (4-2-3-1): Donnarumma, Dalot, Romagnoli, Tomori, Hernández, Kessiè, Tonali, Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic, Ibrahimovic

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli, Toljan, Marlon Santos, Ferrari, Kyriakopoulos, Locatelli, Lopez, Berardi, Djuricic, Boga, Raspadori

Orario e dove vederla in tv: mercoledì ore 18:30, Sky calcio

BOLOGNA – TORINO

Bologna (4-2-3-1): Skorupski, De Silvestri, Danilo, Soumaroro, Dijks, Schouten, Svanberg, Orsolini, Soriano, Sansone, Barrow,

Torino (3-5-2): Milinkovic- Savic, Izzo, Nkoulou, Bremer, Singo, Mandragora, Rincón, Verdi, Ansaldi, Belotti, Sanabria

Orario e dove vederla in tv: Mercoledì ore 20:45, Sky calcio

CROTONE – SAMPDORIA

Crotone (3-5-2): Cordaz, Djidji, Golemic, Luperto, Molina, Messias, Petriccione, Cigarini, Reca, Rivière, Simy

Sampdoria (4-4-2): Audero, Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello, Jankto, Thorsby, Adrien Silva, Damsgaard, Quagliarella, Gabbiadini

Orario e dove vederla in tv: Mercoledì ore 20: 45, DAZN

GENOA – BENEVENTO

Genoa (3-5-2): Perin, Criscito, Radovanovic, Masiello, Biraschi, Strootman, Zajc, Badelj, Czyborra, Destro, Pandev

Benevento (3-5-2): Montipò, Tuia, Glik, Barba, Importa, Ionita, Schiattarella, Hetemaj, Letizia, Caprari, Gaich

Orario e dove vederla in tv: Mercoledì ore 20:45, Sky calcio

JUVENTUS – PARMA

Juventus (4-4-2): Szczesny, Danilo, De Liga, Bonucci, Alex Sandro, Cuadrado, Bentancur, Rabiot, Kulusevski, Dybala, Cristiano Ronaldo

Parma (4-3-3): Sepe, Laurini, Bani, Osorio, Pezzella, Grassi, Brugman, Kurtic, Man, Pellè, Mihaila

Orario e dove vederla in tv: Mercoledì ore 20:45, DAZN

SPEZIA – INTER

Spezia (4-3-3): Provedel, Ferrer, Erlic, Ismjli, Marchizza, Estévez, Ricci, Maggiore, Verde, Piccoli, Gyasi

Inter (3-5-2): Handanovic, Skriniar, De Vrij, Bastoni, Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic, Sánchez, Lukaku

Orario e dove vederla in tv: Mercoledì ore 20:45, Sky calcio

UDINESE – CAGLIARI

Udinese (3-5-2): Musso, Bonifazi, Nuytinck, Samir, Molina, Arslan, Walace, Pereyra, Stryger Larsen, Forestieri, Okaka

Cagliari (3-5-2): Vicario, Ceppitelli, Godín, Rugani, Nández, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis, João Pedro, Pavoletti

Orario e dove vederla in tv: Mercoledì ore 20:45, Sky calcio

ROMA – ATALANTA

Roma (3-4-2-1): López, Mancini, Cristante, Ibañez, Karsdorp, Villar, Veretout, Bruno Peres, Pellegrini, Mkhitaryan, Dzeko

Atalanta (3-4-1-2): Gollini, Toloi, Romero, Djimsiti, Maehle, De Roon, Freuler, Gosens, Malinovski, Muriel, Zapata

Orario e dove vederla in tv: Giovedì ore 18:30, DAZN

NAPOLI – LAZIO

Napoli (4-2-3-1): Meret, Di Lorenzo, Koulibaly, Manolas, Hysaj, Ruiz, Bakayoko, lozano, Zielinski, Insigne, Mertens

Lazio (3-5-2): Reina, Marusic, Acerbi, Radu, Lazzari, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Fares, Correa, Immobile

Orario e dove vederla in tv: Giovedì, ore 20:45, Sky calcio

Fonte: Sky Sport

LEGGI ANCHE: Superlega: la triste storia di un calcio sempre più economico e meno romantico

ULTIME NOTIZIE

Mondocalcionews.it, il sito di riferimento per i veri appassionati.

Rimani aggiornato sulle ultime news dal mondo del Calcio. Il nostro portale, aggiornato 24 ore su 24, mette a disposizione dei lettori tutte le curiosità, risultati, statistiche, fatti e dichiarazioni del panorama calcistico mondiale, dai professionisti ai dilettanti.