Preliminari d’ Europa League : passo falso per l’ Atalanta con il Sarajevo!

26 Luglio 2018 - 22:48 di

Copyright © 2018 - 2018 MondoCalcioNews.it - Riproduzione riservata

Oggi sono andate in scena le partite dei preliminari di Europa League, per un totale di 45 partite dove solo un ‘ italiana è scesa in campo: l’ Atalanta ha ospitato il Sarajevo. L’ Atalanta ha concluso il primo tempo con un doppio vantaggio e almeno 12 tiri verso lo specchio della porta del Sarajevo. Stessa storia nel secondo tempo, dove l’ Atalanta domina in lungo e in largo, ma il Sarajevo con il primo tiro in porta della sua partita trova il gol del 2-1 al minuto 67. 5 minuti dopo arriva il pareggio del Sarajevo, che condanna gli uomini di Gasperini a giocarsi tutto nel ritorno.

Di seguito riportiamo tutti gli altri risultati di giornata:

Ufa 0-0 Domzale

Ventspils 0 – 1 Bordeaux

FC Viitorul 2-2 Vitesse

K. Almaty 2 – 0 Alkmaar

Spartak 6 – 0 La Fiorita

Tobol 2 – 1 Pyunik

Rudar 0 – 2 FCSB

Balzan 2 – 1 Slovan Bratislava

Chikhura 0 – 0 Maribor

H. Haifa 1 – 1 Hafnarfjordur

Torpedo Kutaisi 3 – 0 Vikingur

Dudelange 2 – 1 Drita

RB Lipsia 4 -0 Hacken

APOEL 5 – 0 Flora

CSKA Sofia (Bul)3 – 0 Admira (Aut)

Djurgarden (Swe)1 – 1 Mariupol (Ukr)

Honved (Hun) 1 – 0 Niedercorn (Lux)

M. Tel Aviv (Isr) 2 – 0 Radnicki Nis (Srb)

Molde (Nor) 3 – 0 Laci (Alb)

Zalgiris (Ltu) 1 – 0 Vaduz (Lie)

Zrinjski (Bih)1 – 1 Valletta (Mlt)

Jagiellonia (Pol)1 – 0 Rio Ave (Por)

Soligorsk (Blr)1 – 1 Lech (Pol)

Brest (Blr)4 – 3 Atromitos (Gre)

LASK Linz (Aut)4 – 0 Lilleström (Nor)

Nordsjaelland (Den)1 – 0 AIK Stockholm (Swe)

B36 Torshavn (Fai)0 – 2 Besiktas (Tur)

FC Santa Coloma (And)1 – 0 Valur (Ice)

Genk (Bel)5 – 0 Fola (Lux)

Gornik Z. (Pol)0 – 1 Trencin (Svk)

Hajduk Split (Cro)1 – 0 Slavia Sofia (Bul)

O. Ljubljana (Slo)5 – 1 Crusaders (Nir)

Sutjeska (Mne)0 – 1 Alashkert (Arm)

TNS (Wal)2 – 1 Lincoln (Gib)

St. Gallen (Sui)2 – 1 Sarpsborg 08 (Nor)

Atalanta (Ita)2 – 2 Sarajevo (Bih)

Partizan (Srb)1 – 0 Trakai (Ltu)

Zeljeznicar (Bih)1 – 2 Apollon (Cyp)

Dundalk (Irl)0 – 0 AEK Larnaca (Cyp)

Hibernian (Sco)3 – 2 Asteras T. (Gre)

Sp. Subotica (Srb)2 – 0 Sparta Praga (Cze)

Dun. Streka – Dinamo Misk 1-2

Stjarnan- Copenhagen 0-2

Siviglia- Ujpest 4-0